В России выплачен первый рибейт

В России выплачен первый рибейт

6539

Первая в истории России субсидия на возмещение затрат организациям кинематографии – рибейт (англ. Rebate) – выплачена в Приморском крае кинокомпании «Марс медиа», снявшей во Владивостоке художественный фильм «На районе» осенью 2016 года.

Во всем мире система рибейтов работает очень успешно. Привлекая таким образом съемочные группы, городские и региональные власти рассчитывают на хороший экономический эффект. На время съемок крупных проектов создаются дополнительные рабочие места, привлекается местный персонал, прибыль получают гостиницы, рестораны, транспортные компании, обслуживающие съемочные группы. Деньги в экономику приносят не только кинокомпании, снимающие в регионе, но и туристы, поток которых значительно возрастает после выхода фильма, как, например, случилось с Дубровником (Хорватия), после съемок сериала «Игра престолов», или Стамбулом (Турция), после выхода в прокат фильма «Инферно».

Сейчас в Приморье идет подготовка к съемкам таких проектов. Съемки художественного фильма кинокомпании Good story media под рабочим названием «На край света» пройдут во Владивостоке уже в середине августа. В сентябре на островах залива Петра Великого будет работать международная съемочная группа масштабного документального проекта «Фатеич и море». Идет поиск локаций для двух азиатских проектов, съемки которых запланированы на 2018 год.

В Приморском крае работает Кинокомиссия, которая занимается организацией съемочного процесса на территории Владивостока и других городов Приморья. В крае появляется съемочное кинооборудование, которое предоставляется российским компаниям на льготных условиях. Кинокомиссия Приморского края реализует партнерскую программу, участники которой – гостиницы, транспортные компании, кейтеринговые компании и др. – предоставляют съемочным группам скидки до 50% на свои услуги.

В среднем ежегодно в Приморье снимается один российский и два иностранных проекта. Задача Кинокомиссии – создать в регионе такие условия кинопроизводства, чтобы количество проектов ежегодно увеличивалось.

Приморский край стал первым регионом России, в котором в 2016 году было принято постановление о Предоставлении субсидий организациям кинематографии на возмещение части затрат, связанных с производством кинофильмов на территории региона.

В ноябре 2016 года создание кинокомиссии в Приморском крае поддержал Фонд кино. Также кинокомиссии были созданы в Калининградской и Астраханской областях. В 2017 году Фонд кино поддержал три проекта, съемки которых будут осуществляться во Владивостоке. Это комедия «Энский Робинзон» компании «2Д Целлулоид», главные роли в которой исполнят Александр Паль и Михаил Ефремов. Съемки картины начнутся уже в августе. В сентябре будет запущена комедия «Русские» продюсеров Георгия Шабанова и Резо Гигинеишвили. На февраль 2018 года запланированы съемки спортивной драмы «Один вдох» кинокомпании «Общественное Мнение». Режиссером выступит Елена Хазанова, главные роли сыграют Виктория Исакова и Евгений Миронов.