Фильм, созданный при поддержке Фонда Кино отобран в конкурс Канн 2014 года

125689

Произошло то, чего все ждали, но боялись, что этого не случится. Новая работа Андрея Звягинцева, самого титулованного русского режиссёра современности, прошла отбор в конкурс 67-го Каннского международного кинофестиваля, самого престижного в мире. Несмотря на наличие в конкурсе серьёзных конкурентов, «Левиафан» будет считаться фаворитом конкурса – и не только нашими критиками.

Директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо тянул время до последнего. На пресс-конференции, где была объявлена программа Канн, он бесконечно перечислял имена авторов и названия фильмов, но среди них не было Звягинцева. Фремо блестяще выдержал паузу и напоследок объявил, что «Левиафан» будет участвовать в конкурсе.

Судьба у фильма Звягинцева была долгая и трудная. Он говорил о работе над ним, ещё когда вышла его третья картина, «Елена», которая, кстати, была удостоена на Каннском кинофестивале 2011 года главного приза программы «Особый взгляд» (в 2007 году фильм «Изгнание» в конкурсе был награждён за лучшую мужскую роль (Константин Лавроненко). А замысел «Левиафана» датируется 2008 годом. Работа над «Левиафаном» никак не могла начаться: не было финансирования, а проект намечался дорогой. Месяцами Звягинцев просто сидел дома и ждал. Замысел фильма о страдальце Иове, но созданном на современном российском материале, заслуживал того, чтобы потерпеть.

Теперь фильм готов, и очень скоро весь мир сможет его увидеть. Сначала — глазами делегированных в Канны кинокритиков, потом — своими собственными. Оператором здесь вновь выступил Михаил Кричман, с которым Звягинцев снял все свои картины. В главной роли Елена Лядова, которую Звягинцев фактически открыл для нашего кино в «Елене». Также в фильме играют Алексей Серебряков, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов, Анна Уколова, Алексей Розин.

Конечно же, я рад, что фильм отобран в Канны, — заявил Андрей Звягинцев в пресс-релизе. — Разве может быть по-другому?.. Я услышал историю, незадолго до того случившуюся в Америке. Сюжет перекочевал в Россию и очень существенно изменился в ходе работы над ним. Съёмки проходили на русском севере, на Кольском полуострове, — комментирует режиссёр фильма Андрей Звягинцев, — Действие разворачивается в приморском городке на самом краю земли — сюда, в одну из бухт Баренцева моря, из Ледовитого океана порой заходят киты. Природа этого края невероятно красива и сурова. Как сурова и прекрасна сама жизнь. Совершенно убеждён, история наша будет понятна и близка зрителям во всем мире, потому что она о природе Человека. Речь идет о его земном уделе, о вопросах, которые волнуют всех нас уже давно: предательство, любовь, жажда власти, прощение, месть, смерть. Одним словом, всё то, что во все времена и везде будет волновать людей».

Автор: Сергей Сычёв

Источник: http://filmpro.ru/